Pensando en corto: 13° Edición del Festival de Cortos de Bogotá, Bogoshorts

El pasado 27 de octubre el festival de cortometrajes de la ciudad de Bogotá, Bogoshorts anuncio su selección oficial para su edición número 13, en la que compiten cortometrajes, videoclips, animaciones, documentales y experimentales de todo el mundo.

Hablando de cifras, la selección de estos audiovisuales no fue tarea fácil, ya que se trataron de 3.610 cortometrajes que fueron enviados para participar en el festival, divididos entre los siguientes géneros:

Ficción: 56.2% Animación: 12.3% Experimental: 11.2% Videoclip: 11.2% Documental: 9.2%

De Norteamérica el país que más participo en este festival fue Estados Unidos, que envió 158 audiovisuales, de Centroamérica Cuba con 27, de Suramérica, Colombia con 482.

Del viejo continente Europa destaca Francia con 573 audiovisuales, por el lado de África tenemos a Egipto con 10, de Oceanía a Australia con 49 y por ultimo de Asia tenemos a Corea del Sur con 64.

La fiesta del corto se tomara Bogotá del 9 al 15 de diciembre. A continuación los dejamos con el tráiler oficial del festival (porque parece ser que un festival necesita tráiler) y con la selección oficial de los trabajos audiovisuales, que esperan ganarse tanto al público como también la codiciada Santa Lucia (así se llama la estatuilla por razones muy poéticas para mi propio gusto), como bonus les dejamos también los videoclips seleccionados.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

FICCIÓN

– Champion, Måns Berthas – Suecia. 2015

– It is good to wander the world, Denis Spiridonov – Rusia. 2015

– Blood below the skin, Jennifer Reeder – Estados Unidos. 2015

– Another empty space, Davi de Oliveira Pinheiro – Brasil. 2015

– Ranga, Nikhil Talegaonkar – India. 2015

– Lifeline, Bin Li – China. 2015

– Baits and hooks, Luka Popadic – Serbia. 2014

– Zero M2, Matthieu Landour – Francia. 2015

– Nueva vida, Kiro Russo – Argentina. 2015

– Mother Earth, Piotr Zlotorowicz – Polonia. 2014

– Listen, Hamy Ramezan – Dinamarca. 2014

– The noisemaker, Karolis Kaupinis – Lituania. 2014

– Before spring, Mary Hasavari – Noruega. 2015

– Sumo Road – The Musical, Ken Ochiai – Japón. 2015

– Ghettotube, Saïd Belktibia – Francia. 2015

– 600$, Oriol Cardus – España. 2014

– The winner, Dávid Géczy – Hungría. 2014

– Coro dos amantes, Tiago Guedes – Portugal. 2014

– Bellissima, Alessandro Capitani – Italia. 2015

DOCUMENTAL

– Starting point, Michał Szcześniak – Polonia. 2014

– London reflects, Javier Dampierre, Jokin Pascual – España. 2015

– Le boudin, Salomé Lamas – Portugal. 2014

– A girl’s day, Rosa Hannah Ziegler – Alemania. 2014

– Blue signal, Michael Yaroshevsky – Canadá. 2014

– Cavernicole, Ombline Ley – Francia. 2015

– Chellina / da Beast, Zoeteke Lugthart – Países Bajos. 2014

– Una storia normale, Michele Vannucci – Italia. 2015

– Touch of freedom, Arshad Sardar Khan – Polonia. 2015

– Short film about life, Laila Pakalnina – Letonia. 2014

– Letting you go, Kim Faber – Países Bajos. 2014

– Incendio/Rescate, Juan Renau – Argentina. 2015

– The funeral Singer, Thanh Hoang, Vietnam. 2015

– No news from home, Patrick Zocco – Francia. 2015

– Mister James, Hannes Schilling – Israel. 2015

ANIMACIÓN

– A single life, Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw – Países Bajos. 2014

– Face, Jurgis Krasons – Letonia. 2014

– Changeover, Mehdi Alibeygi – Irán. 2014

– Life is hard, Simon Schnellmann. Alemania. 2015

– El modelo de Pickman, Pablo Ángeles – México. 2014

– Hurry up, Margot Reumont – Bélgica. 2015

– Go to City ELE, Wenyu Li – China. 2015

– Conversation, Ana Horvat – Croacia. 2015

– My grandfather was a cherry tree, Tatiana Poliektova, Olga Poliektova – Rusia. 2015

– Breathing under water, Gwendoline Gamboa – Bélgica. 2015

– Very lonely cock, Leonid Shmelkov, Rusia. 2015

– Woolen cogwheels, Bartosz Kedzierski – Polonia. 2014

– Life Smartphone, Lin Xie Cheng – China. 2015

– Smart monkey, Vincent Paronnaud, Nicolas Pawlowski – Francia. 2014

– You know me, Yagnik Raj – Jordania. 2015

– Somewhere down the line, Julien Regnard – Irlanda. 2014

– What impact does the decrease of the population of beetler platinus takes on    Christina’s love life?, Marta Magnuska – Polonia. 2014

– Under the fingers, Marie-Christine Courtès – Francia. 2015

– Retrato de un juguetero, Darío Pérez – España. 2015

– Tigers tied up in one rope, Benoît Chieux – Francia. 2014

– Nocturnal butterfly, Annika Dahlsten – Finlandia. 2015

– The entangled, Stanislav Sekela – República Checa. 2014

– Zimbo, Juan Medina, Rita Basulto – México. 2015

– Shift, María Cecilia Puglesi, Yijun Liu – Estados Unidos. 2015

EXPERIMENTAL

– In the center of time, Zeljko Saric – Croacia. 2015

– Revulshk!, Julia Bouteville – Francia. 2014

– 2.57k, Eva Colmers – Canadá. 2015

– 34, Emilie Berteau, Voinot Julien – Francia. 2014

– A man without, Frédéric Hainaut – Bélgica. 2014

– Ignition, Lotti Bauer. Suiza, 2015

– Corpus, Marc Hericher – Francia. 2015

– All rot, Max Hattler – Reino Unido. 2015

– A place I’ve never been, Adrian Flury – Suiza. 2015

– Paradies, Max Philipp Schmid, Suiza. 2015

– Mar de fogo, Joel Pizzini – Brasil. 2014

– A.D.A.M., Vladislav Knezevic – Croacia. 2014

– José, Natalia Behaine – Colombia. 2015

VIDEOCLIP

– Wild frontier (The Prodigy), Mascha Halberstad – Países Bajos. 2015

– Rafael Castro: Ciúme (Rafael Castro), Daniel Bruson – Brasil. 2015

– Ice fist (Vampillia), Toshikazu Tamura, Ai Sugaya – Japón. 2014

– In the pines (St.Lô.), Olya Tsoraeva, Bélgica. 2014

– Nunca es suficiente (Natalia Lafourcade), Martín Bautista – México. 2015

– Señorita (Vince Staples), Ian Pons Jewell – Estados Unidos. 2015

– Glore (Radkey), Nicos Livesey – Estados Unidos. 2015

– Stonefist (Health), NAKED FACES (Kitao Sakurai and Andrew Barchilon) – Estados Unidos. 2015

– New coke (Health), John Famiglietti – Estados Unidos. 2015

– Alas de hierro (The chamamas), Julio Abad y Oliver G. Tavizón – Estados Unidos, México. 2015

https://www.youtube.com/watch?v=786U7OyVymo

COMPETENCIA NACIONAL

FICCIÓN

– Sara, Ingrid Pérez – 2015

– Se venden conejos, Esteban Giraldo – 2015

– Becerra, Jerónimo Atehortúa – 2015

– Mala maña, Fabián Hernández – 2015

– Hombre, Juan Pablo Ríos – 2015

– Camino del agua, Carlos Montoya – 2014

– La ofrenda, Javier Gutiérrez y Greg Slagle – 2015

– Los Kaotikos, Mauricio Leiva-Cock – 2015

– Morir en Cali, Fernando Galeano – 2015

– El diáfano, Marco Paredes – 2015

– Niño de Metal, Pedro García-Mejía – México / Colombia. 2014

– El embudo, John Alberto Chaparro – 2015

– El sabor que nos queda, Mónica Bravo – 2015

DOCUMENTAL

– Cuadro, Daniel Mateo Vallejo – 2014

– H2O, Jean Loui Camacho y Alejandro Calderón – 2014

– Alzadas en letras, Andrés Camilo Poveda – 2015

– Echo chamber, Guillermo Moncayo – Francia / Colombia. 2014

– La batalla del Nueve, William Fernando Martínez – 2015

– Nostalgia del futuro, Mónica María Mondragón – 2014

– Villas del progreso, Daniela Reyes y Alejandra Vanegas – 2014

ANIMACIÓN

– Arena, Luisa López – 2015

– Control Z, Eri Yojana Pedrozo y Jehisel Ruth Ramos – 2014

– El espacio habitado, Camila Pérez – 2014

– Sinfonía del viaje a la Luna, Sandra Reyes – 2014

– Zipacón, María Paulina Ponce – 2015

VIDEOCLIP

– A tu manera (Herencia de Timbiquí), Jose Varón – 2015

https://www.youtube.com/watch?v=k7ugieY9vL0

– Antes de morir (LosPetitFellas Ft. Denise Gutiérrez), Christian Schmidt – 2015

– La palmera voladora (Milmarías), Christian Schmidt – 2015

– Pensar y pensar (Las Áñez y Edson Velandia), Jerónimo Sarmiento – 2015

– Exploradora (Elsa y Elmar), Sublime Melodía – 2015

– Madafunkies (Crew Peligrosos), Camilo Echeverri – 2015

– Bembé (Sultana ft. La Ru-k), Jaime Osorio – 2014

– Sombras (Telebit), Fluxus, Árbol Naranja – 2014

– Jaguar (Pablo Trujillo), Sergio Manrique – 2015

– Apiádate (Nigga, Fumaz Bolivar, Garo, Lince), Mario Grande – 2014

– Inventándome (Estados Alterados), Pascui Rivas – 2015

Para mayor información del festival pueden visitar su página AQUÍ. 

 

email